пятница, 1 февраля 2013 г.

сактосальпинкс причины возникновения

Менструации так же становятся учащенными и болезненными.

Если же прорыв угрожает в мочевой пузырь, то позывы к мочеиспусканию могут становится мучительными и частыми.

При намечающемся прорыве гноя в кишечник пациентка может отмечать позывы к дефекации болезненного характера. Каловые массы при этом в прямой кишке отсутствуют.

Клинические проявления зависят от того, насколько давно существует патологический процесс в маточных трубах, а так же насколько он выражен. Пациентка может жаловаться на боли тянущего характера, возникающие внизу живота, обильные выделения из половых органов. Если происходит хронификация процесса, то боли уже могут становиться тупыми и усиливаться при физической нагрузке и мензис.

PКлинические проявления сактосальпинкса.

Если же застой длительный и содержимое маточной трубы нагнаивается, то при прорыве через стенку маточной трубы, есть риск склеивания ее с близлежащими органами: маткой, петлями кишечника, мочевым пузырем, вплоть до развития воспаления брюшины в малом тазу. Гной так же может накапливаться в самой маточной трубе, приводя к нарушению ее проходимости, что в будущем может грозить бесплодием. Если гной прорывается через стенки и изливается в брюшную полость, то есть риск развития перитонита.

Сактосальпинкс ЂЂЂ это опухоль с гнойным содержимым, образующаяся в маточной трубе при проникновении в нее гноеродных микроорганизмов. При этом на стенках трубы матки происходит образование мелких гнойничков. Воспалительный процесс приводит к образованию спаек, которые поражают все отделы и слои маточной трубы. При сактосальпинксе спайки закрывают оба отверстия маточной трубы. Происходит скопление в ее просвете слизи, которая продуцируется клетками слизистой оболочки, и труба прогрессивно расширяется. В ряде случаев может сформироваться так называемый вентильный сактосальпинкс. Он характеризуется неплотными сращениями внутри маточной трубы. Спайки периодически прорываются и труба освобождается от скопившейся в ней секрета.

Сактосальпинкс | Кружок Эсмарха

Комментариев нет:

Отправить комментарий